Le schéma des études après la 3ème
Les filières présentées ici sont accessibles directement après la 3ème.
BPA
Décliné en 7 secteurs professionnels, le BPA est proposé par la voie de l’apprentissage.
CAP/CAP agricole
Premier niveau de qualification professionnelle, le CAP vise l’acquisition de techniques précises pour exercer un métier. On peut aussi poursuivre ses études, notamment en bac professionnel. CAP en 1, 2 ou 3 ans en fonction du profil et des besoins de l’élève.
Bac professionnel/ bac professionnel agricole
Décliné dans de nombreuses spécialités, le bac professionnel offre un accès direct à l’emploi. La poursuite d’études est toutefois possible, notamment en BTS/BTSA.
Bac technologique
Huit séries au choix : S2TMD, ST2S, STAV, STD2A, STHR, STI2D, STL, STMG. Le bac technologique conduit principalement à des études supérieures techniques à bac + 2 (BTS/BTSA), voire plus longues (BUT, écoles d’ingénieurs, de commerce, licence…).
Bac général
La voie générale se compose d’enseignements communs, d’enseignements de spécialité, et d’enseignements optionnels. Le bac général mène principalement à des filières d’études longues à bac + 3, bac + 5 voire plus.
LEXIQUE
BMA : brevet des métiers d’art
BP/BPA : brevet professionnel/brevet professionnel agricole
BTM : brevet technique des métiers
BTS/BTSA : brevet de technicien supérieur/ brevet de technicien supérieur agricole
BUT : bachelor universitaire de technologie
CAP/CAP agricole : certificat d’aptitude professionnelle/certificat d’aptitude professionnelle agricole
CS : certificat de spécialisation (agricole)
DN MADE : diplôme national des métiers d’art et du design
FCIL : formation complémentaire d’initiative locale
FSS : formation supérieure de spécialisation
MC : mention complémentaire
Cette voie permet d’acquérir des compétences professionnelles pointues garantissant l’accès à l’emploi dans des secteurs porteurs, généralement en 2 ans pour le CAP et en 3 ans pour le baccalauréat professionnel. La voie professionnelle rénovée propose des parcours personnalisés mieux adaptés aux besoins de chacun, en vue d’une insertion immédiate ou d’une poursuite d’études. Ces formations peuvent être suivies sous statut scolaire ou en apprentissage.
(page 6 du guide l’orientation territoriale- après la 3ème)
Découvrez la voie professionnelle
Le CAP
LE CAP
Le CAP (certificat d’aptitude professionnelle) est un diplôme national de niveau 3 du cadre national des certifications professionnelles. Il peut conduire à une insertion immédiate dans la vie active ou à une poursuite d’études, en particulier en classe de 1re professionnelle dans une spécialité de baccalauréat professionnel relevant du même secteur.
Le CAP peut se préparer sous statut scolaire en lycée professionnel ou en apprentissage sur la totalité ou une partie du cursus.
Il est décliné dans près de 200 spécialités, relevant de différents domaines :
agriculture, élevage, aménagement, forêt • alimentation, hôtellerie, restauration • arts, artisanat, audiovisuel • auto–mobile, engins • bâtiment, travaux publics • bois, ameublement • chimie, physique • commerce, vente • électricité, électronique, énergie • hygiène, sécurité • industries graphiques • matériaux : métaux, plastiques, papier • productique, mécanique • santé, social, soins • sports, loisirs • textile, habillement • transport, magasinage.
Retrouvez l’ensemble des spécialités sur www.onisep.fr.
Le CAP en 2 ans est proposé aux élèves issus de 3e pour acquérir un premier niveau de qualification professionnelle.
Le CAP peut être aussi préparé en 1 an ou 3 ans selon les profils et besoins particuliers des élèves. Ces parcours adaptés sont proposés par l’équipe pédagogique après un dialogue avec l’élève et/ou sa famille.
Dans la majorité des cas, le parcours en 1 an concerne des élèves de 1re ou de terminale souhaitant obtenir un CAP ou des jeunes déjà diplômés (minimum niveau 3) qui seront dispensés des épreuves générales, ou à des jeunes sortis du système scolaire sans qualification en retour en formation. Des jeunes très motivés, avec un projet professionnel solide et un bon niveau scolaire, peuvent bénéficier de ce parcours.
La formation comprend :
- des enseignements généraux : français ; histoire-géographie ; mathématiques, physique-chimie ; langue vivante étrangère ; prévention-santé-environnement ; enseignement moral et civique ; arts appliqués et cultures artistiques ; éducation physique et sportive, dont les programmes s’inscrivent dans le contexte professionnel et sont articulés avec les enseignements professionnels ;
- des enseignements technologiques et professionnels sous forme de cours, de travaux pratiques et de travaux en atelier, en intérieur ou en extérieur, en fonction de la spécialité du CAP choisie. Certaines séquences se déroulent en co-intervention avec le professeur de français ou le professeur de mathématiques. Un volume horaire est aussi consacré à la réalisation du chef-d’oeuvre présenté en fin de CAP et évalué dans le cadre de l’obtention du diplôme ;
- des périodes de formation en milieu professionnel de 12, 13 ou 14 semaines de stage réparties sur les 2 années de formation selon la spécialité de CAP. Lorsque la durée de formation est de 1 an, l’élève effectue au minimum 5 semaines en milieu professionnel ;
- des heures de consolidation, accompagnement personnalisé et préparation à l’orientation. L’élève consolidera si nécessaire sa maîtrise du français et des mathématiques.
Tout au long du parcours, selon ses besoins et ses projets personnels, il pourra bénéficier de soutien, d’aide pour l’élaboration de son projet d’orientation, en particulier pour la préparation à l’insertion professionnelle ou à la poursuite d’études.
Le CAP Agricole
Le certificat d’aptitude professionnelle agricole est décliné dans une dizaine de spécialités. Il comprend :
- 3 modules d’enseignement général communs à toutes les spécialités du CAP agricole en référence à des dimensions de la vie sociale, professionnelle et civique incluant des enseignements de lettres modernes ; histoire-géographie ; éducation socioculturelle ; mathématiques; technologies de l’informatique et du multimédia ; sciences économiques, sociales et de gestion ; biologie-écologie ; physique-chimie ; éducation physique et sportive ; langue vivante ;
- 4 modules d’enseignement professionnel : sciences et techniques professionnelles ;
- 13 semaines de stage dont 12 semaines prises sur la scolarité (11 semaines de stage individuel en milieu professionnel et 1 semaine de stage collectif) ;
- 5 heures par semaine pour permettre une individualisation des parcours : renforcement des connaissances pour poursuivre des études… ;
- 3 heures de pluridisciplinarité ;
- 1 enseignement facultatif.
Pour les CAP agricoles, la grille horaire diffère selon la spécialité. Pour en savoir plus : www.chlorofil.fr, rubrique « Diplômes et ressources pour l’enseignement ».
UN DIPLÔME PROFESSIONNEL, ET APRÈS ?
Dans de nombreux secteurs, un CAP et un bac professionnel suffisent pour démarrer dans un métier. Vous pouvez vous présenter sur le marché du travail tout de suite après l’obtention de votre diplôme ou vous pouvez également continuer à vous former.
Après un CAP ou un bac professionnel
- La FCIL (formation complémentaire d’initiative locale)
La FCIL répond à un besoin local de formation et d’emploi, d’une durée de 6 mois à 1 an. En lycée professionnel ou en école privée, elle permet de se spécialiser, les élèves effectuant de nombreux stages. Ainsi la FCIL secrétariat médical est possible après un bac pro assistance à la gestion des organisations et de leurs activités ; la FCIL technicien aéronautique sur commande numérique est possible après un bac pro industriel. - La MC (mention complémentaire)
La MC se prépare en 1 an sous statut scolaire ou en apprentissage ou en formation continue. Elle permet une adaptation à l’emploi en ajoutant une spécialisation à la qualification du diplôme professionnel de départ. Il existe des MC dans de nombreux secteurs d’activité : la restauration, le bâtiment, le commerce, etc. Par exemple, après un CAP coiffure, possibilité de préparer une MC coiffure-coupe-couleur ; après un bac pro commercialisation et services en restauration, une MC employé barman ou organisateur de réception… - Le CS (certificat de spécialisation agricole)
Le CS se prépare en 1 an, en apprentissage, après un CAP agricole ou un bac professionnel agricole selon les spécialités. Il permet d’acquérir une qualification professionnelle spécialisée. Par exemple, après un CAP agricole métier de l’agriculture, possibilité de préparer un CS tracteurs et machines agricoles : utilisation et maintenance ; après un bac pro conduite et gestionde l’entreprise agricole, possibilité de préparer un CS conduite d’un élevage caprin.
Après un CAP
- Le BP/BPA (brevet professionnel/brevet professionnel agricole)
Le BP/BPA se prépare en 2 ans, en apprentissage ou en formation continue. Il met l’accent sur la maîtrise d’un métier (électricien, libraire, boucher, menuisier…). Il est exigé dans certaines professions (par exemple coiffeur ou boulanger) pour s’installer à son compte. - Le BMA (brevet des métiers d’art)
Le BMA se prépare en 2 ans après un CAP des métiers d’art. Il forme des spécialistes en conception, fabrication, réparation d’objets fabriqués en petites séries ou à l’unité (en joaillerie, reliure, verre, céramique, ébénisterie, etc.). - Le BTM (brevet technique des métiers)
Le BTM se prépare en 2 ans, il est délivré par les CMA (chambres de métiers et de l’artisanat), ce n’est pas un diplôme de l’Éducation nationale. Il permet de devenir chef d’atelier dans une entreprise artisanale, ou chef de fabrication dans les services de la production et de la commercialisation, ou de se mettre à son compte. Domaines professionnels concernés : métiers de bouche (chocolatier, glacier ou pâtissier, par exemple), énergie-électricité, tapissier décorateur, photographie, agriculture, fleuristerie, paramédical, etc. - À noter : après un CAP, vous pouvez aussi préparer un autre CAP en 1 an pour renforcer votre polyvalence.
- Le bac professionnel
Après l’obtention d’un CAP, on peut préparer un bac professionnel dans une spécialité en cohérence avec celle de son CAP. Vous pourrez rejoindre directement une 1re professionnelle, ce qui permet de préparer le bac professionnel en 2 ans.
Le BAC Professionnel
LE BAC PROFESSIONNEL
Le bac professionnel est un diplôme de niveau 4 du cadre national des certifications professionnelles. Décliné dans près de 100 spécialités, il peut conduire à une insertion immédiate dans la vie active ou à une poursuite d’études dans l’enseignement supérieur, en particulier en BTS en 2 ans.
Il peut se préparer sous statut scolaire ou en apprentissage pour la totalité ou une partie du cursus. Si l’élève s’inscrit dans une formation sous statut scolaire, il doit obligatoirement choisir une 2de organisée par familles de métiers. Pour les bacs profesionnels qui n’entrent pas dans une famille de métiers, le choix de la spécialité se fait dès la 2de.
14 familles de métiers sont proposées en 2de professionnelle à la rentrée 2021. Elles regroupent des spécialités de bac professionnel qui présentent des compétences communes à tous les métiers d’un même secteur, ce qui laisse à l’élève un temps supplémentaire pour choisir le bac professionnel qu’il veut préparer en 1re et en terminale.
Le baccalauréat professionnel se déroule en 3 ans :
- la 2de professionnelle. L’élève entre soit dans une 2de organisée par familles de métiers, soit dans une 2de hors familles de métiers.
À noter : si la spécialité qui l’intéresse n’est pas proposée dans son établissement, il lui est possible de poursuivre sa formation ailleurs.
Des tests de positionnement ont lieu à la mi-septembre. En fin d’année de 2de organisée par familles de métiers, l’élève choisit la spécialité qu’il souhaite poursuivre en 1re et terminale professionnelles. - la 1re professionnelle. L’élève approfondit ses compétences professionnelles ; son temps de formation en milieu professionnel augmente. Il commence la préparation d’un chef-d’oeuvre, c’est-à-dire une ou des réalisations collectives ou individuelles d’un produit, d’un événement assurées dans un cadre pluridisciplinaire.
- la terminale professionnelle. L’élève poursuit sa spécialité. Les heures de consolidation, d’accompagnement personnalisé et d’accompagnement au choix d’orientation lui permettent de préparer des modules soit d’insertion professionnelle (préparation à l’emploi : recherche d’emploi, CV, entretiens, préparation à la création d’entreprise, etc.), soit de poursuite d’études (renforcement méthodologique, préparation à la procédure Parcoursup, etc.). Le choix du module n’est pas définitif : au cours du 1er trimestre, l’élève travaille sur les éléments communs aux deux modules, afin de pouvoir changer s’il le souhaite.
La formation comprend :
- des enseignements généraux : français, histoire-géographie et enseignement moral et civique, mathématiques, langue vivante, arts appliqués et cultures artistiques, éducation physique et sportive et des enseignements d’économie- gestion ou d’économie-droit, de physique-chimie ou une seconde langue vivante selon la spécialité du bac choisi ;
- des enseignements professionnels. Certaines heures se déroulent en co-intervention avec le professeur de français ou le professeur de mathématiques-sciences. Des heures sont aussi consacrées dans l’emploi du temps à la réalisation d’un chef-d’oeuvre présenté en fin de terminale et évalué pour l’examen ;
- des périodes de formation en milieu professionnel. Entre 18 et 22 semaines de stage selon les spécialités, réparties sur les 3 ans ;
- des heures de consolidation, accompagnement personnalisé et préparation à l’orientation. Après un test de positionnement en début d’année, l’élève consolidera sa maîtrise du français et des mathématiques si nécessaire. Tout au long du parcours, selon ses besoins et ses projets personnels, il pourra bénéficier de soutien, d’aide pour l’élaboration de son projet d’orientation, en particulier pour la préparation à l’insertion professionnelle ou à la poursuite d’études.
LE BAC PROFESSIONNEL AGRICOLE
Quatre familles de métiers sont proposées en 2de professionnelle :
- productions ;
- nature-jardin-paysage-forêt ;
- conseil vente ;
- alimentation - bio-industrie de laboratoire.
L’enseignement agricole propose en outre deux classes de 2de professionnelle dédiées :
- services aux personnes et aux territoires ;
- technicien en expérimentation animale.
Le bac comprend sur 3 ans :
- des enseignements généraux : lettresmodernes, histoiregéographie, technologies de l’informatique et du multimédia, documentation, sciences économiques, sociales et de gestion, langue vivante, biologie-écologie, mathématiques, physique-chimie, informatique, éducation socioculturelle, éducation physique et sportive ;
- des enseignements professionnels : techniques professionnelles, sciences économiques ;
- des enseignements à l’initiative des établissements ;
- un stage collectif pour l’éducation à la santé et au développement durable (1 semaine en 2de professionnelle et 1 semaine sur le cycle terminal) ;
- des travaux pratiques renforcés : chantier école ;
- une mise à niveau des élèves : 1 semaine en 2de professionnelle ;
- des périodes de formation en milieu professionnel : 14 à 16 semaines de stage dont 13 semaines prises sur la scolarité (12 semaine de stage individuel en milieu professionnel et 1 semaine de stage collectif).
Pour plus d’informations, rendez-vous sur www.chlorofil.fr, rubrique « Diplômes et ressources pour l’enseignement ».
LE BREVET PROFESSIONNEL AGRICOLE
Le BPA est un diplôme national de niveau 3 (comme le CAP)du cadre national des certifications professionnelles, du ministère de l’Agriculture et de l’Alimentation.
Le BPA se décline en sept secteurs professionnels : production animale, horticulture, forêt, industries alimentaires, vigne et vin, agroéquipement et aménagements paysagers. Il se prépare en 2 ans après la 3e en apprentissage. Il est délivré selon la modalité des unités capitalisables. Il atteste une qualification professionnelle d’ouvrier qualifié dans le domaine agricole. Il existe neuf spécialités de BPA.
UN DIPLÔME PROFESSIONNEL, ET APRÈS ?
Dans de nombreux secteurs, un CAP et un bac professionnel suffisent pour démarrer dans un métier. Vous pouvez vous présenter sur le marché du travail tout de suite après l’obtention de votre diplôme ou vous pouvez également continuer à vous former.
Après un CAP ou un bac professionnel
- La FCIL, la MC et le CS
Après un bac professionnel
- Le BTS/BTSA (brevet de technicien supérieur/brevet de technicien supérieur agricole)
Le BTS/BTSA se prépare en 2 ans, sous statut scolaire ou en apprentissage. Tourné vers la pratique, il permet d’acquérir des compétences dans un domaine pointu (transport, électronique, édition, design, etc.). Environ un tiers des bacheliers professionnels poursuivent en BTS ou BTSA. Accès sélectif : un bon dossier scolaire et une forte motivation sont nécessaires. - La classe passerelle
La classe passerelle est un dispositif concernant les bacheliers professionnels qui ont reçu un avis favorable du conseil de classe en terminale mais qui n’ont eu aucune proposition d’admission en BTS via Parcoursup. Il s’agit d’une année de transition afin de consolider les acquis, développer certaines compétences pour permettre aux élèves de réussir leurs études, avant d’intégrer le parcours BTS. - Les FSS (formations supérieures de spécialisation)
Ces formations conduisent à un diplôme d’établissement, et se déroulent en 1 an, avec 400 heures minimum d’enseignement. Elles comprennent un tronc commun d’enseignements permettant l’acquisition d’une culture générale et des unités d’enseignements de spécialité correspondant à un parcours professionnel organisé dans un secteur d’activité ou une branche professionnelle.
Elles intègrent, par ailleurs, au moins pour la moitié du temps de formation, une période d’immersion en milieu professionnel de 12 à 16 semaines permettant l’acquisition de compétences techniques et professionnelles spécifiques. Cette période de stage fait l’objet d’un rapport évalué par l’équipe pédagogique. Une FSS validée sanctionne un niveau correspondant à 60 crédits ECTS. - Le DN MADE (diplôme national des métiers d’art et du design)
Le DN MADE se prépare en 3 ans sous statut scolaire ou en apprentissage. Il permet d’acquérir des connaissances et des compétences professionnelles dans différents champs des métiers d’art et du design. Le DN MADE couvre 14 mentions : animation ; espace ; événement ; graphisme ; innovation sociale ; instrument ; livre ; matériaux ; mode ; numérique ; objet ; ornement ; patrimoine ; spectacle.
Accès sélectif, sur dossier scolaire et « projet de formation motivé » et présentation de productions personnelles représentatives de son univers visuel.
À savoir : il reste actuellement deux DMA, DMA arts de l’habitat option décors et mobiliers et DMA lutherie. - BUT (bachelor universitaire de technologie)
Le BUT se prépare en 3 ans sous statut scolaire ou en apprentissage. Cette formation correspond moins au profil des bacheliers professionnels. Accès sélectif, sur dossier scolaire voire tests et/ou entretien de motivation.
Liste des familles de métiers et leurs spécialités à la rentrée 2022
MÉTIERS DE L’AÉRONAUTIQUE | Aéronautique option avionique | |
---|---|---|
Aéronautique option système | ||
Aéronautique option structure | ||
Aviation générale | ||
MÉTIERS DE L'AGENCEMENT, DE LA MENUISERIE ET DE L'AMEUBLEMENT | Étude et réalisation d’agencement | |
Technicien de fabrication bois et matériaux associés | ||
Technicien menuisier-agenceur | ||
MÉTIERS DE L’ALIMENTATION | Boucher-charcutier-traiteur | |
Boulanger-pâtissier | ||
Poissonnier-écailler-traiteur | ||
MÉTIERS DE L’HÔTELLERIE ET DE LA RESTAURATION | Commercialisation et services en restauration | |
Cuisine | ||
MÉTIERS DE LA BEAUTÉ ET DU BIEN-ÊTRE | Esthétique, cosmétique, parfumerie | |
Métiers de la coiffure | ||
MÉTIERS DE LA CONSTRUCTION DURABLE, DU BÂTIMENT ET DES TRAVAUX PUBLICS | Aménagement et finition du bâtiment | |
Interventions sur le patrimoine bâti option maçonnerie | ||
Interventions sur le patrimoine bâti option charpente | ||
Interventions sur le patrimoine bâti option couverture | ||
Menuiserie aluminium-verre | ||
Ouvrages du bâtiment: métallerie | ||
Technicien du bâtiment: organisation et réalisation du gros œuvre | ||
Travaux publics | ||
MÉTIERS DE LA GESTION ADMINISTRATIVE, DU TRANSPORT ET DE LA LOGISTIQUE | Assistance à la gestion des organisations et de leurs activités | |
Logistique | ||
Organisation de transport de marchandises | ||
MÉTIERS DE LA MAINTENANCE DES MATÉRIELS ET DES VÉHICULES | Maintenance des matériels option A matériels agricoles | |
Maintenance des matériels option B matériels de construction et de manutention | ||
Maintenance des matériels option C matériels d’espaces verts | ||
Maintenance des véhicules option A voitures particulières | ||
Maintenance des véhicules option B véhicules de transport routier | ||
Maintenance des véhicules option C motocycles | ||
MÉTIERS DE LA MER | Conduite et gestion des entreprises maritimes-commerce/plaisance professionnelle options voile; yacht | |
Conduite et gestion des entreprises maritimes-pêche | ||
Électromécanicien marine | ||
Polyvalent navigant pont/machine | ||
MÉTIERS DE LA RÉALISATION D'ENSEMBLES MÉCANIQUES ET INDUSTRIELS | Fonderie | |
Microtechniques | ||
Technicien en réalisation de produits mécaniques option réalisation et suivi de productions; option réalisation et maintenance des outillages | ||
Technicien en chaudronnerie industrielle | ||
Technicien modeleur | ||
Traitements des matériaux | ||
MÉTIERS DE LA RELATION CLIENT | Métiers de l’accueil | |
Métiers du commerce et de la vente option A animation et gestion de l’espace commercial | ||
Métiers du commerce et de la vente option B prospection clientèle et valorisation de l’offre commerciale | ||
MÉTIERS DES ÉTUDES ET DE LA MODÉLISATION NUMÉRIQUE DU BÂTIMENT | Technicien d’études du bâtiment option A études et économie | |
Technicien d’études du bâtiment option B assistant en architecture | ||
Technicien géomètre-topographe | ||
MÉTIERS DES INDUSTRIES GRAPHIQUES ET DE LA COMMUNICATION | Façonnage de produits imprimés, routage | |
Réalisation de produits imprimés et plurimédia option A productions graphiques | ||
Réalisation de produits imprimés et plurimédia option B productions imprimées | ||
MÉTIERS DES TRANSITIONS NUMÉRIQUE ET ÉNERGÉTIQUE | Installateur en chauffage, climatisation et énergies renouvelables (1re session en 2024) | |
Maintenance et efficacité énergétique (1re session en 2024) | ||
Métiers de l’électricité et de ses environnements connectés | ||
Métiers du froid et des énergies renouvelables (1re session en 2024) | ||
Systèmes numériques option A sûreté et sécurité des infrastructures de l’habitat et du tertiaire | ||
Systèmes numériques option Baudiovisuels, réseau et équipement domestiques | ||
Systèmes numériques option C réseaux informatiques et systèmes communicants | ||
MÉTIERS DU PILOTAGE ET DE LA MAINTENANCE D’INSTALLATIONS AUTOMATISÉES | Maintenance des systèmes de production connectés | |
Pilote de ligne de production | ||
Procédés de la chimie, de l’eau et des papiers-cartons | ||
Technicien de scierie | ||
SPÉCIALITÉS HORS FAMILLES DE MÉTIERS | Accompagnement, soins et services à la personne option A à domicile | |
Animation-enfance et personnes âgées | ||
Artisanat et métiers d’art facteur d’orgues option organier | ||
Artisanat et métiers d’art facteur d’orgues option tuyautier | ||
Artisanat et métiers d’art option communication visuelle plurimédia | ||
Artisanat et métiers d’art option marchandisage visuel | ||
Artisanat et métiers d’art option métiers de l’enseigne et de la signalétique | ||
Artisanat et métiers d’art option tapissier d’ameublement | ||
Artisanat et métiers d’art option verrerie scientifique et technique | ||
Bio-industries de transformation | ||
Conducteur transport routier marchandises | ||
Construction des carrosseries | ||
Cultures marines | ||
Étude et définition de produits industriels | ||
Gestion des pollutions et protection de l’environnement | ||
Hygiène, propreté, stérilisation | ||
Maintenance nautique | ||
Métiers de la mode-vêtements | ||
Métiers de la sécurité | ||
Métiers du cuir option chaussures | ||
Métiers du cuir option maroquinerie | ||
Métiers du cuir option sellerie-garnissage | ||
Métiers de l’entretien des textiles | ||
option A blanchisserie; option B pressing | ||
Métiers et arts de la pierre | ||
Optique-lunetterie | ||
Perruquier-posticheur | ||
Photographie | ||
Plastiques et composites | ||
Réparation des carrosseries | ||
Technicien constructeur bois | ||
Technicien en appareillage orthopédique | ||
Technicien en prothèse dentaire | ||
Technicien gaz | ||
Techniques d’interventions sur installations nucléaires | ||
Transport fluvial | ||
FAMILLES DE MÉTIERS ENSEIGNEMENT AGRICOLE | MÉTIERS DE L’ALIMENTATION - BIO-INDUSTRIES - LABORATOIRE | Bio-industries de transformation |
Laboratoire contrôle qualité | ||
MÉTIERS DE LA NATURE-JARDIN-PAYSAGE-FORÊT | Aménagements paysagers | |
Forêt | ||
Gestion des milieux naturels et de la faune | ||
MÉTIERS DES PRODUCTIONS | Agroéquipement | |
Conduite de productions horticoles (arbres, arbustes, fruits, fleurs, légumes) | ||
Conduite et gestion de l’entreprise agricole | ||
Conduite et gestion de l’entreprise hippique | ||
Conduite et gestion de l’entreprise vitivinicole | ||
Conduite et gestion d’une entreprise du secteur canin et félin | ||
Productions aquacoles | ||
MÉTIERS DU CONSEIL-VENTE | Technicien conseil-vente en alimentation (produits alimentaires et boissons) | |
Technicien conseil-vente en animalerie | ||
Technicien conseil-vente en univers jardinerie | ||
HORS FAMILLES DE MÉTIERS | Services aux personnes et aux territoires | |
Technicien en expérimentation animale |
Liste des BAC PRO à la rentrée 2022
Accompagnement, soins et services à la personne option A à domicile; option B en structure | Métiers de la coiffure | |
Aéronautique options avionique; structure; systèmes | Métiers de la mode-vêtements | |
Agroéquipement | Métiers de la sécurité* | |
Aménagement et finition du bâtiment | Métiers du commerce et de la vente option A animation et gestion de l’espace commercial*; option B prospection clientèle et valorisation de l’offre commerciale* | |
Aménagements paysagers | Métiers du cuir options chaussures ; maroquinerie; sellerie-garnissage | |
Animation-enfance et personnes âgées* | Métiers du froid et des énergies renouvelables (1re session en 2024) | |
Artisanat et métiers d’art options communication visuelle plurimédia; marchandisage visuel; métiers de l’enseigne et de la signalétique; tapissier d’ameublement; verrerie scientifique et technique | Métiers et arts de la | |
Artisanat et métiers d’art facteur d'orgues options organier; tuyautier | Microtechniques | |
Assistance à la gestion des organisations et de leurs activités* | Optique-lunetterie | |
Aviation générale | Organisation de transport de marchandises | |
Bio-industries de transformation | Ouvrages du bâtiment: métallerie | |
Boucher-charcutier-traiteur | Perruquier-posticheur | |
Boulanger-pâtissier | Photographie | |
Commercialisation et services en restauration | Pilote de ligne de production | |
Conducteur transport routier marchandises | Plastiques et composites | |
Conduite de productions horticoles (arbres, arbustes, fruits, fleurs, légumes) | Poissonnier-écailler-traiteur | |
Conduite et gestion de l’entreprise agricole | Polyvalent navigant pont/machine | |
Conduite et gestion de l’entreprise hippique | Procédés de la chimie, de l’eau et des papiers-cartons | |
Conduite et gestion de l’entreprise vitivinicole | Procédés de la chimie, de l’eau et des papiers-cartons | |
Conduite et gestion des entreprises maritimes pêche | Productions aquacoles | |
Conduite et gestion des entreprises maritimes-commerce/plaisance professionnelle options voile; yacht | Réalisation de produits imprimés et plurimédia option A productions graphiques; option B productions imprimées | |
Conduite et gestion d’une entreprise du secteur canin et félin | Réparation des carrosseries | |
Construction des carrosseries | Services aux personnes et aux territoires | |
Cuisine | Systèmes numériques option A sûreté et sécurité des infrastructures de l’habitat et du tertiaire; option B audiovisuels, réseau et équipement domestiques; option C réseaux informatiques et systèmes communicants | |
Cultures marines | Technicien conseil-vente univers jardinerie | |
Électromécanicien marine | Technicien conseil-vente en alimentation (produits alimentaires et boissons) | |
Esthétique, cosmétique, parfumerie | Technicien conseil-vente en animalerie | |
Étude et définition de produits industriels | Technicien constructeur bois | |
Étude et réalisation d’agencement | Technicien d’études du bâtiment option A études et économie; option B assistant en architecture | |
Façonnage de produits imprimés, routage | Technicien de fabrication bois et matériaux associés | |
Fonderie | Technicien de scierie | |
Forêt | Technicien du bâtiment : organisation et réalisation du gros œuvre | |
Gestion des milieux naturels et de la faune | Technicien en appareillage orthopédique | |
Gestion des pollutions et protection de l’environnement | Technicien en chaudronnerie industrielle | |
Hygiène, propreté, stérilisation | Technicien en expérimentation animale | |
Installateur en chauffage, climatisation et énergies renouvelables (1re session en 2024) | Technicien en prothèse dentaire | |
Interventions sur le patrimoine bâti options maçonnerie; charpente; couverture | Technicien en réalisation de produits mécaniques option réalisation et suivi de productions; option réalisation et maintenance des outillages | |
Laboratoire contrôle qualité | Technicien gaz | |
Logistique | Technicien géomètre-topographe | |
Maintenance des matériels option A matériels agricoles; option B matériels de construction et de manutention; option C matériels d’espaces verts | Technicien menuisier agenceur | |
Maintenance des systèmes de production connectés | Technicien modeleur | |
Maintenance des véhicules option A voitures particulières; option B véhicules de transport routier; option C motocycles | Techniques d’interventions sur installations nucléaires | |
Maintenance et efficacité énergétique (1re session en 2024) | Traitements des matériaux | |
Maintenance nautique | Transport fluvial | |
Menuiserie aluminium-verre | Travaux publics | |
Métiers de l’accueil* | ||
Métiers de l’électricité et de ses environnements connectés | ||
Métiers de l’entretien des textiles option A blanchisserie; option B pressing |
* Unité facultative secteur sportif en 1re professionnelle
Les diplômes professionnels par domaine
Vous trouverez ci-dessous la liste des bacs professionnels et CAP regroupés en domaines.
Pour chaque diplôme, les lieux de préparation sont indiqués, la ville et le nom de l’établissement.
enseignement public (voie scolaire)
enseignement privé (voie scolaire)
apprentissage
Agriculture, élevage, aménagement, forêt
CAP agricole Jardinier paysagiste
Le François - CFA agricole
Le Lamentin - MFR de l'espace urbain
CAP agricole Métiers de l'agriculture
- production animale
Le François - CFA agricole
- production végétale : arboriculture, horticulture
Le François - CFA agricole
CAP agricole Palefrenier soigneur
Le François - CFA agricole
Bac pro Agroéquipement
Ducos - LEGTA Croix Rivail
Bac pro Aménagements paysagers
Le Robert - LPA du Robert
Bac pro Conduite de productions hoticoles (arbres, arbustes, fruits, fleurs, légumes)
Ducos - LEGTA Croix Rivail
Bac pro Conduite et gestion de l'entreprise agricole
- polyculture élevage
Ducos - LEGTA Croix Rivail
Alimentation, hôtellerie, restauration
CAP Boulanger
Fort-de-France - Ensemble scolaire Saint Jean-Paul 2
Rivière-Salée - CFA de la Chambre de métiers et de l'Artisanat
CAP Charcutier-traiteur
Le Lorrain - LPO Joseph Pernock
CAP Commercialisation et services en hôtel-caférestaurant
Bellefontaine - LPO Nord Caraïbe
Rivière-Salée - CFA de la Chambre de métiers et de l'Artisanat
CAP Cuisine
Bellefontaine - LPO Nord Caraïbe
Fort-de-France - Ensemble scolaire Saint Jean-Paul 2
Rivière-Salée - CFA de la Chambre de métiers et de l'Artisanat
CAP Pâtissier
La Trinité - LP La Trinité
Rivière-Salée - CFA de la Chambre de métiers et de l'Artisanat
CAP Production et service en restaurations (rapide, collective, cafétéria)
Le Lamentin - LP Léopold Bissol
Le Lorrain - LPO Joseph Pernock
Rivière-Salée - CFA de la Chambre de métiers et de l'Artisanat
Bac pro Boulanger pâtissier
Bellefontaine - LPO Nord Caraïbe
Le Marin - LP Raymond Neris
Rivière-Salée - CFA de la Chambre de métiers et de l'Artisanat
Bac pro Commercialisation et services en restauration
Bellefontaine - SEP du Lycée Nord Caraïbe
Fort-de-France - SEP AMEP RaynalSarcus
Le François - SEP du LPO la Jetée
Rivière-Salée - CFA de la Chambre de métiers et de l'Artisanat
Bac pro Cuisine
Bellefontaine - SEP du LPO Nord Caraïbe
Le François - SEP du LPO la Jetée
Rivière-Salée - CFA de la Chambre de métiers et de l'Artisanat
Bac pro Poissonnier-écaillertraiteur
Bellefontaine - SEP du Lycée Nord Caraïbe
Bac pro Technicien conseil vente en alimentation (produits alimentaires et boissons)
Le Robert - LPA du Robert
Arts, artisanat, audiovisuel
CAP Signalétique et décors graphiques
Saint-Pierre - LPO Victor Anicet
Bac pro Artisanat et métiers d'art option communication visuelle plurimédia
Saint-Pierre - LPO Victor Anicet
Bac pro Artisanat et métiers d'art option marchandisage visuel
Saint-Pierre - LPO Victor Anicet
Automobile, engins
CAP Maintenance des véhicules option A voitures particulières
La Trinité - LP La Trinité
Le Lorrain - LPO Joseph Pernock
Rivière-Salée - CFA de la Chambre de métiers et de l'Artisanat
CAP Réparation entretien des embarcations de plaisance
Le Marin - LP Raymond Neris
Bac pro Maintenance des matériels option A matériels agricoles
Le Lorrain - LPO Joseph Pernock
Bac pro Maintenance des matériels option B matériels de construction et de manutention
Le Lorrain - LPO Joseph Pernock
Bac pro Maintenance des véhicules option A voitures particulières
La Trinité - LP La Trinité
Le Lamentin - LPO Acajou II
Le Lorrain - LPO Joseph Pernock
Rivière-Salée - LPO Joseph Zobel
Rivière-Salée - CFA de la Chambre de métiers et de l'Artisanat
Bâtiment, travaux publics
CAP Maçon
Le Lamentin - LP Léopold Bissol
Ducos - AMEP CFA BTP
CAP Maintenance de bâtiments de collectivités
Le Lamentin - LP Léopold Bissol
Ducos - AMEP CFA BTP
CAP Menuisier aluminium-verre
Le François - LPO la Jetée
CAP Monteur en installations sanitaires
Le Lamentin - LP Léopold Bissol
Ducos - AMEP CFA BTP
CAP Peintre-applicateur de revêtements
Le Lamentin - LP Léopold Bissol
Ducos - AMEP CFA BTP
Bac pro Aménagement et finition du bâtiment
Le Lamentin - LP Léopold Bissol
Ducos - AMEP CFA BTP
Bac pro Menuiserie aluminium-verre
Le François - LPO la Jetée
Bac pro Technicien d'études du bâtiment option A : études et économie
Ducos - AMEP CFA BTP
Bac pro Technicien d'études du bâtiment option B : assistant en architecture
Le Lamentin - LP Léopold Bissol
Bac pro Technicien du bâtiment : organisation et réalisation du gros oeuvre
Le Lamentin - LP Léopold Bissol
Ducos - AMEP CFA BTP
Bac pro Technicien géomètre - topographe
Le Lamentin - LP Léopold Bissol
Bac pro Travaux publics
Le Lamentin - LP Léopold Bissol
Ducos - AMEP CFA BTP
Bois, ameublement
CAP Charpentier bois
Le Lamentin - LPO la Jetée
Ducos - AMEP CFA BTP
CAP Menuisier fabricant de menuiserie, mobilier et agencement
Ducos - AMEP CFA BTP
Bac pro Etude et réalisation d'agencement
Le Lamentin - LP Léopold Bissol
Bac pro Technicien constructeur bois
Le Lamentin - LPO la Jetée
Ducos - AMEP CFA BTP
Bac pro Technicien menuisier-agenceur
Le Lamentin - LP Léopold Bissol
Le Lorrain - LPO Joseph Pernock
Ducos - AMEP CFA BTP
Chimie, physique
CAP Propreté de l'environnement urbain-collecte et recyclage
Fort-de-France - LP Dumas Jean-Joseph
Bac pro Bio-industries de transformation
Le Lorrain - LPO Joseph Pernock
Le Robert - LPA du Robert
Bac pro Procédés de la chimie, de l'eau et des papiers-cartons
Le Lorrain - LPO Joseph Pernock
Commerce, vente
CAP Équipier polyvalent du commerce
Le Lamentin - LP Place d'armes
Sainte-Marie - LPO Nord Atlantique
Schoelcher - LP Lumina Sophie
Rivière-Salée - CFA de la Chambre de métiers et de l'Artisanat
CAP Fleuriste
Fort-de-France - LP Chateauboeuf
Bac pro Métiers de l'accueil
Fort-de-France - LP Chateauboeuf
Le Lamentin - LP Place d'armes
Schoelcher - LP Lumina Sophie
Rivière-Salée - CFA de la Chambre de métiers et de l'Artisanat
Bac pro Métiers du commerce et de la vente option A animation et gestion de l'espace commercial
Fort-de-France - LP Marius Cultier
Fort-de-France - LP Saint-Joseph de Cluny
Le Lamentin - LP Place d'armes
Sainte-Marie - LPO Nord Atlantique
Schoelcher - LP Lumina Sophie
Rivière-Salée - CFA de la Chambre de métiers et de l'Artisanat
Bac pro Métiers du commerce et de la vente option B prospection clientèle et valorisation de l'offre commerciale
Fort-de-France - LP Chateauboeuf
Le Lamentin - LP Place d'armes
Le Lorrain - LPO Joseph Pernock
Schoelcher - LP Lumina Sophie
Electricité, électronique, énergie
CAP Électricien
La Trinité - LP La Trinité
Le François - LPO la Jetée
Rivière-Salée - LPO Joseph Zobel
Ducos - AMEP CFA BTP
CAP Installateur en froid et conditionnement d'air
Ducos - AMEP CFA BTP
Bac pro Métiers de l'électricité et de ses environnements connectés
Fort-de-France - LP Dumas Jean-Joseph
La Trinité - LP La Trinité
Le François - LPO la Jetée
Le Lamentin - LP Léopold Bissol
Le Marin - LP Raymond Neris
Rivière-Salée - LPO Joseph Zobel
Ducos - AMEP CFA BTP
Bac pro Systèmes numériques option A Sûreté et sécurité des infrastructures, de l'habitat et du tertiaire
Fort-de-France - LP Chateauboeuf
Bac pro Systèmes numériques option B Audiovisuels, réseau et équipement domestiques
Fort-de-France - LP Chateauboeuf
Fort-de-France - Lycée de l'AMEP
Bac pro Systèmes numériques option C Réseaux informatiques et systèmes communicants
Fort-de-France - LP Chateauboeuf
Fort-de-France - Lycée de l'AMEP
Bac pro Technicien de maintenance des systèmes énergétiques et climatiques
Ducos - AMEP CFA BTP
Bac pro Technicien du froid et du conditionnement d'air
Fort-de-France - Ensemble scolaire Saint Jean-Paul 2
Le Lamentin - LPO Acajou II
Bac pro Technicien en installation des systèmes énergétiques et climatiques
Le Lamentin - LPO Acajou II
Ducos - AMEP CFA BTP
Gestion-administration
Bac pro Assistance à la gestion des organisations et de leurs activités
Fort-de-France - LP André Aliker
Fort-de-France - LP Marius Cultier
La Trinité - LP La Trinité
Le Lorrain - LPO Joseph Pernock
Le Marin - LP Raymond Neris
Hygiène, sécurité
CAP Agent de la qualité de l'eau
Le Lorrain - LPO Joseph Pernock
Bac pro Gestion des pollutions et protection de l'environnement
Fort-de-France - LP Dumas Jean-Joseph
Le Marin - LP Raymond Neris
Bac pro Hygiène, propreté, stérilisation
Fort-de-France - LP Dumas Jean-Joseph
Bac pro Métiers de la sécurité
Fort-de-France - LP Dumas Jean-Joseph
Matériaux : métaux, plastiques, papier
CAP Peinture en carrosserie
La Trinité - LP La Trinité
Rivière-Salée - LPO Joseph Zobel
CAP Réparation des carrosseries
La Trinité - LP La Trinité
Rivière-Salée - LPO Joseph Zobel
CAP Serrurier métallier
Ducos - AMEP CFA BTP
Bac pro Ouvrages du bâtiment: métallerie
Le Marin - LP Raymond Neris
Bac pro Réparation des carrosseries
Rivière-Salée - LPO Joseph Zobel
Rivière-Salée - CFA de la Chambre de métiers et de l'Artisanat
Bac pro Technicien en chaudronnerie industrielle
Fort-de-France - LP Dumas Jean-Joseph
Productique, mécanique
Bac pro Maintenance des systèmes de production connectés (ex Maintenance des équipements industriels)
Rivière-Salée - LPO Joseph Zobel
Bac pro Maintenance nautique
Le Marin - LP Raymond Neris
Bac pro Technicien en réalisation de produits mécaniques (ex Technicien d'usinage)
Fort-de-France - LP Dumas Jean-Joseph
Santé, social, soins
CAP Accompagnant éducatif petite enfance
Fort-de-France - LP Dumas Jean-Joseph
Fort-de-France - LP Saint-Joseph de Cluny
La Trinité - LP La Trinité
Le Morne-Rouge - MFR du Morne Rouge
CAP Agent de prévention et de médiation
Fort-de-France - LP Dumas Jean-Joseph
Rivière-Salée - CFA de la Chambre de métiers et de l'Artisanat
CAP Esthétique cosmétique parfumerie
Fort-de-France - LP Chateauboeuf
Rivière-Salée - CFA de la Chambre de métiers et de l'Artisanat
CAP Métiers de la coiffure
Fort-de-France - LP Chateauboeuf
Le Marin - LP Raymond Neris
Rivière-Salée - CFA de la Chambre de métiers et de l'Artisanat
CAP agricole Services aux personnes et vente en espace rural
Rivière-Pilote - MFR site Rivière Pilote
Bac pro Accompagnement, soins et services à la personne option A : à domicile
Fort-de-France - LP Dumas Jean-Joseph
La Trinité - LP La Trinité
Sainte-Luce - Lycée adventiste RAMA
Bac pro Accompagnement, soins et services à la personne option B : en structure
Fort-de-France - LP Marius Cultier
Fort-de-France - LP Saint-Joseph de Cluny
Sainte-Luce - Lycée adventiste RAMA
Bac pro Animation - enfance et personnes âgées
Fort-de-France - LP Dumas Jean-Joseph
La Trinité - LP La Trinité
Bac pro Esthétique cosmétique parfumerie
Fort-de-France - LP Chateauboeuf
Bac pro Métiers de la coiffure
Fort-de-France - LP Chateauboeuf
Bac pro Services aux personnes et aux territoires
Le Morne-Rouge - MFR du Morne Rouge
Le Robert - LPA du Robert
Textile, habillement
CAP Métiers de la mode - vêtement flou
Fort-de-France - LP Dumas Jean-Joseph
Bac pro Métiers de la mode - vêtements
Fort-de-France - LP Dumas Jean-Joseph
Le Marin - LP Raymond Neris
Transport, magasinage
CAP Maritime
La Trinité - Ecole de formation professionnelle maritime et aquacole
CAP Opérateur/opératrice logistique
Fort-de-France - LP André Aliker
Bac pro Conduite et gestion des entreprises maritimes commerce/plaisance professionnelle options voile; yacht
La Trinité - Ecole de formation professionnelle maritime et aquacole
Bac pro Logistique
Fort-de-France - LP André Aliker
Le Marin - LP Raymond Neris
Rivière-Salée - CFA de la Chambre de métiers et de l'Artisanat
Bac pro Organisation de transport de marchandises
Fort-de-France - LP André Aliker
Bac pro Polyvalent navigant pont/machine
La Trinité - Ecole de formation professionnelle maritime et aquacole
Cette voie permet de préparer, en 3 ans (2de, 1re et terminale), un bac général ou un bac technologique pour accéder aux formations de l’enseignement supérieur.
EN CLASSE DE 2DE : SE DÉTERMINER
La classe de 2de générale et technologique doit vous permettre de consolider et d’élargir vos connaissances et vous préparer à déterminer vos choix pour une orientation en cycle terminal, soit général, soit technologique.
L’emploi du temps comprend 10 enseignements communs à tous les élèves pour acquérir une culture générale et des méthodes de travail. Les élèves peuvent aussi choisir un ou deux enseignements optionnels (un enseignement général et un enseignement technologique) en fin de 3e.
Accompagnement personnalisé
- Un test de positionnement en français et en mathématiques a lieu en début d’année.
- Les élèves bénéficient d’un accompagnement personnalisé tout au long de l’année (maîtrise de l’expression écrite et orale), notamment en fonction des résultats du test.
- Un accompagnement au choix de l’orientation aide l’élève dans la construction de ses choix pour l’avenir, en particulier son choix pour la classe de 1re (54 heures annuelles, à titre indicatif, selon les besoins des élèves et les modalités mises en place dans l’établissement).
À noter : en classe de 2de, l’option spécifique de culture et pratique artistique permet de renforcer sa formation artistique tout en affinant progressivement un choix d’orientation en série S2TMD (sciences et techniques du théâtre, de la musique et de la danse).
L’accès en série STHR (sciences et technologies de l’hôtellerie et de la restauration) peut se faire dès le niveau 2de via la 2de STHR.
EN CLASSES DE 1RE ET DE TERMINALE
L’organisation du cycle terminal en lycée général et technologique prépare au baccalauréat.
La voie générale
Elle offre trois types d’enseignements :
- des enseignements communs ;
- des enseignements de spécialité choisis par l’élève (trois en 1re et deux en terminale) ;
- un temps d’aide à l’orientation tout au long du lycée pour préparer les choix de parcours et, à terme, l’entrée dans l’enseignement supérieur.
Les élèves peuvent aussi choisir parmi des enseignements optionnels.
La voie technologique
Elle propose huit séries. L’accès aux séries S2TMD, ST2S, STD2A, STHR, STI2D, STL et STMG est ouvert aux élèves de la classe de 2de générale et technologique ainsi qu’aux élèves ayant suivi la classe de 2de à régime spécifique conduisant au baccalauréat technologique STHR. Cet accès est possible quels que soient les enseignements suivis en classe de 2de.
Toutes les séries bénéficient d’enseignements communs et d’enseignements de spécialité propres à la série choisie. Les élèves peuvent aussi choisir parmi des enseignements optionnels.
Découvrez la voie générale et technologique
2nde générale et technologique
Cette 1re année de lycée va vous permettre de consolider une culture générale commune, d’approfondir vos connaissances et vos compétences, et de découvrir de nouvelles disciplines dans la perspective de l’enseignement supérieur.
10 ENSEIGNEMENTS COMMUNS
- Éducation physique et sportive
L’EPS offre une pratique adaptée et diversifiée d’activités physiques, sportives et artistiques, par exemple : course, natation, gymnastique, sports collectifs, danse. L’objectif est de développer sa motricité et d’entretenir sa santé. - Enseignement moral et civique
Cet enseignement prépare à l’exercice de la citoyenneté et contribue à la transmission des valeurs de la République à tous les élèves. Chaque classe aborde une thématique principale : la classe de 2de étudie la liberté, la classe de 1re la société et la classe terminale la démocratie. - Français
Quatre grands genres littéraires (roman, théâtre, poésie, écrits d’argumentation) sont étudiés à différents moments de l’histoire littéraire (entre le Moyen Âge et le XXIe siècle) au travers de groupements de textes et d’oeuvres complètes. En vue des épreuves du baccalauréat, la pratique du commentaire de texte (écrit et oral) et de la dissertation est abordée. - Histoire-géographie
L’histoire des Européens est replacée dans celle du monde, de l’Antiquité au milieu du XIXe siècle. En géographie, le programme est centré sur les notions d’environnement, de développement et de mobilité à travers les grands équilibres et les défis d’un monde en transition. - Langues vivantes étrangères et régionales
L’objectif des LVA et LVB est de développer des compétences de communication : compréhension de la langue à partir de supports variés, expression orale, expression écrite et découverte de la culture des sociétés dont on étudie la langue. - Mathématiques
Le programme s’organise en cinq parties : nombres et calculs ; fonctions ; géométrie ; statistiques et probabilités ; algorithmique et programmation. Les activités mathématiques sont diversifiées : chercher, expérimenter, en particulier à l’aide d’outils logiciels ; appliquer des techniques et mettre en oeuvre des algorithmes ; raisonner, démontrer ; expliquer oralement une démarche, communiquer un résultat, à l’oral ou par écrit. - Physique-chimie
Quatre thèmes centraux : constitution et transformations de la matière ; mouvement et interactions ; ondes et signaux ; l’énergie. Une place importante est donnée à la pratique expérimentale et à l’activité de modélisation. - Sciences de la vie et de la Terre
Les trois thématiques de la SVT (la Terre, la vie et l’évolution du vivant ; les enjeux planétaires contemporains ; le corps humain et la santé) traitent des grands problèmes auxquels l’humanité se trouve aujourd’hui confrontée. C’est l’occasion de travailler les méthodes expérimentales des sciences. - Sciences économiques et sociales
Découvrir les notions, les méthodes spécifiques aux sciences économiques (notion de marché), la sociologie (processus de socialisation) et les sciences politiques à partir de quelques grandes problématiques contemporaines. - Sciences numériques et technologie
Cet enseignement étudie les principales composantes du numérique (programmation) et de la technologie (objets connectés) pour comprendre les enjeux fondamentaux et les problématiques actuelles.
LES SÉRIES DE LA VOIE TECHNOLOGIQUE
- Sciences et techniques du théâtre, de la musique et de la danse (S2TMD)
Ce bac s’adresse aux élèves comédiens, danseurs ou instrumentistes qui souhaitent consacrer beaucoup de temps à leurs pratiques artistiques. Les élèves doivent s’inscrire, en parallèle, dans un conservatoire. Motivation et capacités physiques sont de rigueur. - Sciences et technologies de la santé et du social (ST2S)
Pour les élèves intéressés par les relations humaines et le travail dans le domaine social ou paramédical. - Sciences et technologies de l’agronomie et du vivant (STAV)
Pour les élèves des lycées agricoles attirés par la biologie, l’agriculture et l’environnement. - Sciences et technologies du design et des arts appliqués (STD2A)
Pour les élèves attirés par les applications de l’art (mode, design…), la conception et la réalisation d’objets ou d’espaces. - Sciences et technologies de l’hôtellerie et de la restauration (STHR)
Pour les élèves intéressés par l’hôtellerie et la restauration. - Sciences et technologies de l’industrie et du développement durable (STI2D)
Pour les élèves qui veulent comprendre le fonctionnement des systèmes techniques de l’industrie ou du quotidien, et qui veulent concevoir de nouveaux produits. - Sciences et technologies de laboratoire (STL)
Pour les élèves s’intéressant aux manipulations en laboratoire et à l’étude des produits de la santé, de l’environnement, des bio-industries, des industries de la chimie… - Sciences et technologies du management et de la gestion (STMG)
Pour les élèves intéressés par le fonctionnement des organisations et leur gestion, les ressources humaines et communication.
LISTE ET VOLUMES HORAIRES DES ENSEIGNEMENTS
ENSEIGNEMENTS COMMUNS | HORAIRE ÉLÈVE |
Français | 4h |
Histoire-géographie | 3h |
LVA et LVB (langue vivante étrangère pour la LVA, étrangère ou régionale pour la LVB) | 5h30 |
Sciences économiques et sociales | 1h30 |
Mathématiques | 4h |
Physique-chimie | 3h |
Sciences de la vie et de la Terre | 1h30 |
Éducation physique et sportive | 2h |
Enseignement moral et civique | 18h annuelles |
Sciences numériques et technologies | 1h30 |
ENSEIGNEMENTS OPTIONNELS | HORAIRE ÉLÈVE |
1 ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL AU CHOIX PARMI : | |
Langues et cultures de l’Antiquité : latin (a) | 3h |
Langues et cultures de l’Antiquité : grec (a) | 3h |
Langue vivante C étrangère ou régionale | 3h |
Langue des signes française | 3h |
Arts (au choix parmi : arts plastiques/cinéma-audiovisuel/histoire des arts/danse/musique/théâtre) | 3h |
Éducation physique et sportive | 3h |
Arts du cirque | 6h |
Écologie-agronomie-territoires-développement durable* | 3h |
1 ENSEIGNEMENT TECHNOLOGIQUE AU CHOIX PARMI : | |
Management et gestion | 1h30 |
Santé et social | 1h30 |
Biotechnologies | 1h30 |
Sciences et laboratoire | 1h30 |
Sciences de l’ingénieur | 1h30 |
Création et innovation technologiques | 1h30 |
Création et culture - design | 6h |
Culture et pratique de la danse, de la musique ou du théâtre (b) | 6h |
Atelier artistique | 72h annuelles |
ENSEIGNEMENTS DANS LES LYCÉES D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE AGRICOLE | |
Hippologie et équitation ou autres pratiques sportives Pratiques sociales et culturelles Pratiques professionnelles |
3h 3h 3h |
(a) Les enseignements optionnels de LCA latin et grec peuvent être choisis en plus des enseignements optionnels suivis par ailleurs.
(b) Enseignements pouvant être suivis par les élèves inscrits au sein d’un établissement d’enseignement artistique classé ou reconnu par l’État et sous réserve d’une convention signée entre l’établissement où est scolarisé l’élève et l’établissement d’enseignement artistique.
* En jaune, les enseignements et volumes horaires dans les lycées d’enseignement agricole.
LES LANGUES VIVANTES A ET B
enseignement public (voie scolaire)
enseignement privé (voie scolaire)
apprentissage
LVA
Allemand
Fort-de-France - Lycée Bellevue
Anglais
Tous les établissements.
Espagnol
Fort-de-France - Lycée de l'AMEP
Le Lorrain - Lycée Joseph Pernock
LVB
Allemand
Fort-de-France - Lycée Bellevue
Fort-de-France - Lycée Saint-Joseph de Cluny
Fort-de-France - Lycée séminaire-collège Sainte Marie
Fort-de-France - Lycée Victor Schoelcher
Le Lamentin - Lycée Acajou II
Anglais
Nombreux établissements.
Espagnol
Bellefontaine - Lycée Nord Caraïbe
Ducos - Lycée Centre - Sud
Ducos - Lycée d'enseignement général et technologique agricole Croix Rivail
Fort-de-France - Lycée Bellevue
Fort-de-France - Lycée de l'AMEP
Fort-de-France - Lycée de l'Union
Fort-de-France - Lycée Joseph Gaillard
Fort-de-France - Lycée Saint-Joseph de Cluny
Fort-de-France - Lycée séminaire-collège Sainte Marie
Fort-de-France - Lycée Victor Schoelcher
La Trinité - Lycée Frantz Fanon
Le François - Lycée La Jetée
Le Lamentin - Lycée Acajou II
Le Lamentin - Lycée Acajou 1
Le Lorrain - Lycée Joseph Pernock
Le Marin - Lycée Montgérald
Rivière-Salée - Lycée Joseph Zobel
Sainte-Luce - Lycée Adventiste Rama
Sainte-Marie - Lycée Nord Atlantique
Saint-Pierre - Lycée Victor Anicet
Portugais
Fort-de-France - Lycée Bellevue
Fort-de-France - Lycée Victor Schoelcher
Le Lorrain - Lycée Joseph Pernock
Rivière-Salée - Lycée Joseph Zobel
Sainte-Marie - Lycée Nord Atlantique
LES ENSEIGNEMENTS OPTIONNELS EN CLASSE DE 2DE
enseignement public (voie scolaire)
enseignement privé (voie scolaire)
apprentissage
Langue vivante C
Allemand
Fort-de-France - Lycée Victor Schoelcher
Le Lamentin - Lycée Acajou II
Créole
Fort-de-France - Lycée de l'AMEP
Fort-de-France - Lycée Victor Schoelcher
Le François - Lycée La Jetée
Le Lamentin - Lycée Acajou II
Le Lorrain - Lycée Joseph Pernock
Le Marin - Lycée Montgérald
Rivière-Salée - Lycée Joseph Zobel
Sainte-Marie - Lycée Nord Atlantique
Portugais
Bellefontaine - Lycée Nord Caraïbe
Fort-de-France - Lycée de l'AMEP
Fort-de-France - Lycée de l'Union
Fort-de-France - Lycée Saint-Joseph de Cluny
Fort-de-France - Lycée Victor Schoelcher
La Trinité - Lycée Frantz Fanon
Le Lamentin - Lycée Acajou 1
Le Marin - Lycée Montgérald
Rivière-Salée - Lycée Joseph Zobel
Sainte-Marie - Lycée Nord Atlantique
Arts : arts plastiques
Bellefontaine - Lycée Nord Caraïbe
Ducos - Lycée Centre - Sud
Fort-de-France - Lycée Bellevue
Fort-de-France - Lycée de l'Union
La Trinité - Lycée Frantz Fanon
Le François - Lycée La Jetée
Saint-Pierre - Lycée Victor Anicet
Arts : cinéma - audiovisuel
Fort-de-France - Lycée Bellevue
Arts : histoire des arts
Le Lamentin - Lycée Acajou 1
Arts : musique
Ducos - Lycée Centre - Sud
Fort-de-France - Lycée Bellevue
La Trinité - Lycée Frantz Fanon
Le Lamentin - Lycée Acajou 1
Arts : théâtre
Ducos - Lycée Centre - Sud
Fort-de-France - Lycée Victor Schoelcher
Biotechnologies
Fort-de-France - Lycée Bellevue
Le Lorrain - Lycée Joseph Pernock
Création et culture-design
Saint-Pierre - Lycée Victor Anicet
Création et innovation technologiques
Fort-de-France - Lycée de l'AMEP
Fort-de-France - Lycée Joseph Gaillard
Fort-de-France - Lycée séminaire-collège Sainte Marie
La Trinité - Lycée Frantz Fanon
Le Lamentin - Lycée Acajou II
Le Lorrain - Lycée Joseph Pernock
Rivière-Salée - Lycée Joseph Zobel
Écologie, agronomie, territoires, développement durable
Ducos - Lycée d'enseignement général et technologique agricole Croix-Rivail
Éducation physique et sportive
Bellefontaine - Lycée Nord Caraïbe
Ducos - Lycée Centre - Sud
Fort-de-France - Lycée Bellevue
Fort-de-France - Lycée Joseph Gaillard
Fort-de-France - Lycée séminaire-collège Sainte Marie
Le François - Lycée La Jetée
Le Lamentin - Lycée Acajou 1
Le Lamentin - Lycée Acajou II
Le Marin - Lycée Montgérald
Rivière-Salée - Lycée Joseph Zobel
Sainte-Marie - Lycée Nord Atlantique
Saint-Pierre - Lycée Victor Anicet
Langues et cultures de l'Antiquité : latin
Ducos - Lycée Centre - Sud
Fort-de-France - Lycée Bellevue
Fort-de-France - Lycée de l'AMEP
Fort-de-France - Lycée Saint-Joseph de Cluny
Fort-de-France - Lycée séminaire-collège Sainte Marie
Fort-de-France - Lycée Victor Schoelcher
La Trinité - Lycée Frantz Fanon
Le François - Lycée La Jetée
Management et gestion
Ducos - Lycée Centre - Sud
Fort-de-France - Lycée de l'AMEP
Fort-de-France - Lycée Joseph Gaillard
Fort-de-France - Lycée Saint-Joseph de Cluny
La Trinité - Lycée Frantz Fanon
Le François - Lycée La Jetée
Le Lamentin - Lycée Acajou 1
Le Lorrain - Lycée Joseph Pernock
Sainte-Luce - Lycée Adventiste Rama
Saint-Pierre - Lycée Victor Anicet
Santé et social
Fort-de-France - Lycée Bellevue
Fort-de-France - Lycée Joseph Gaillard
La Trinité - Lycée Frantz Fanon
Le Marin - Lycée Montgérald
Sainte-Luce - Lycée Adventiste Rama
Sciences de l'ingénieur
Fort-de-France - Lycée Joseph Gaillard
La Trinité - Lycée Frantz Fanon
Le Lamentin - Lycée Acajou II
Le Lorrain - Lycée Joseph Pernock
Rivière-Salée - Lycée Joseph Zobel
Sciences et laboratoire
Ducos - Lycée Centre - Sud
Fort-de-France - Lycée Joseph Gaillard
Fort-de-France - Lycée Saint-Joseph de Cluny
Fort-de-France - Lycée séminaire-collège Sainte Marie
Fort-de-France - Lycée Victor Schoelcher
Le Lamentin - Lycée Acajou II
Le Lorrain - Lycée Joseph Pernock
Rivière-Salée - Lycée Joseph Zobel
Sainte-Luce - Lycée Adventiste Rama
1ère et Terminale générale
Ce cycle de 2 ans a pour objectif de vous préparer à l’obtention du baccalauréat général et à votre poursuite d’études dans l’enseignement supérieur.
LISTE ET VOLUMES HORAIRES DES ENSEIGNEMENTS
ENSEIGNEMENTS COMMUNS | 1RE | TERMINALE |
Français | 4h | - |
Philosophie | - | 4h |
Histoire-géographie | 3h | 3h |
LVA et LVB (langue vivante étrangère pour la LVA, étrangère ou régionale pour la LVB) | 4h30 | 4h |
Éducation physique et sportive | 2h | 2h |
Enseignement scientifique | 2h | 2h |
Enseignement moral et civique | 18h annuelles | 18h annuelles |
ENSEIGNEMENTS DE SPÉCIALITÉ | 1RE 3 AU CHOIX |
TERMINALE 2 AU CHOIX |
Arts (au choix parmi : arts plastiques/cinéma-audiovisuel/danse/histoire des arts/musique/théâtre/arts du cirque)(a) | 4h | 6h |
Biologie-écologie* | 4h | 6h |
Éducation physique, pratiques et cultures sportives (ouverture 2021 à titre expérimental) | 4h | 6h |
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques | 4h | 6h |
Humanités, littérature et philosophie | 4h | 6h |
Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (langue suivie en LVA, LVB ou LVC) | 4h | 6h |
Littérature et langues et cultures de l’Antiquité | 4h | 6h |
Mathématiques | 4h | 6h |
Numérique et sciences informatiques | 4h | 6h |
Physique-chimie | 4h | 6h |
Sciences de la vie et de la Terre | 4h | 6h |
Sciences de l’ingénieur (complété de 2 h de sciences physiques en terminale) | 4h | 6h |
Sciences économiques et sociales | 4h | 6h |
ENSEIGNEMENTS OPTIONNELS | 1RE | TERMINALE |
A) 1 ENSEIGNEMENT PARMI : | ||
Mathématiques complémentaires (pour les élèves ne choisissant pas en terminale la spécialité mathématiques) | - | 3h |
Mathématiques expertes (pour les élèves choisissant en terminale la spécialité mathématiques) | - | 3h |
Droit et grands enjeux du monde contemporain | - | 3h |
B) 1 ENSEIGNEMENT PARMI : | ||
LVC (langue vivante étrangère ou régionale) | 3h | 3h |
Langue des signes française | 3h | 3h |
Langues et cultures de l’Antiquité : latin (b) | 3h | 3h |
Langues et cultures de l’Antiquité : grec (b) | 3h | 3h |
Éducation physique et sportive | 3h | 3h |
Arts (au choix parmi arts plastiques/cinéma-audiovisuel/danse/histoire des arts/musique/théâtre) | 3h | 3h |
ENSEIGNEMENTS DANS LES LYCÉES D’ENSEIGNEMENT AGRICOLE | ||
Agronomie-économie-territoires Hippologie et équitation Pratiques sociales et culturelles Pratiques professionnelles |
3h 3h 3h 3h |
3h 3h 3h 3h |
(a) Les arts du cirque ne peuvent être choisis qu’en enseignement de spécialité.
(b) Les enseignements optionnels de LCA latin et grec peuvent être choisis en plus des enseignements optionnels suivis par ailleurs.
* En jaune, les enseignements et volumes horaires dans les lycées d’enseignement agricole.
LES ENSEIGNEMENTS DE SPÉCIALITÉ DU BAC GÉNÉRAL
enseignement public (voie scolaire)
enseignement privé (voie scolaire)
apprentissage
Arts : arts plastiques
Ducos - Lycée Centre - Sud
Fort-de-France - Lycée Bellevue
La Trinité - Lycée Frantz Fanon
Le François - Lycée La Jetée
Arts : cinéma - audiovisuel
Fort-de-France - Lycée Bellevue
Arts : danse
Fort-de-France - Lycée Bellevue
Arts : histoire des arts
Le Lamentin - Lycée Acajou 1
Arts : musique
Fort-de-France - Lycée Bellevue
Arts : théâtre
Fort-de-France - Lycée Victor Schoelcher
Biologie-écologie
Ducos - Lycée d'enseignement général et technologique agricole Croix Rivail
Éducation physique, pratiques et culture sportives
Fort-de-France - Lycée Joseph Gaillard
Rivière-Salée - Lycée Joseph Zobel
Saint-Pierre - Lycée Victor Anicet
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques
Bellefontaine - Lycée Nord Caraïbe
Ducos - Lycée Centre - Sud
Fort-de-France - Lycée Bellevue
Fort-de-France - Lycée de l'AMEP
Fort-de-France - Lycée Joseph Gaillard
Fort-de-France - Lycée Saint-Joseph de Cluny
Fort-de-France - Lycée séminaire-collège Sainte Marie
Fort-de-France - Lycée Victor Schoelcher
La Trinité - Lycée Frantz Fanon
Le François - Lycée La Jetée
Le Lamentin - Lycée Acajou II
Le Lamentin - Lycée Acajou 1
Le Marin - Lycée Montgérald
Rivière-Salée - Lycée Joseph Zobel
Sainte-Luce - Lycée Adventiste Rama
Sainte-Marie - Lycée Nord Atlantique
Humanités, littérature et philosophie
Bellefontaine - Lycée Nord Caraïbe
Ducos - Lycée Centre - Sud
Fort-de-France - Lycée Bellevue
Fort-de-France - Lycée Saint-Joseph de Cluny
Fort-de-France - Lycée séminaire-collège Sainte Marie
Fort-de-France - Lycée Victor Schoelcher
La Trinité - Lycée Frantz Fanon
Le François - Lycée La Jetée
Le Lamentin - Lycée Acajou II
Le Lamentin - Lycée Acajou 1
Le Marin - Lycée Montgérald
Rivière-Salée - Lycée Joseph Zobel
Sainte-Marie - Lycée Nord Atlantique
Langues, littératures et cultures étrangères
Bellefontaine - Lycée Nord Caraïbe
Ducos - Lycée Centre - Sud
Fort-de-France - Lycée Bellevue
Fort-de-France - Lycée de l'AMEP
Fort-de-France - Lycée de l'Union
Fort-de-France - Lycée Saint-Joseph de Cluny
Fort-de-France - Lycée séminaire-collège Sainte Marie
Fort-de-France - Lycée Victor Schoelcher
La Trinité - Lycée Frantz Fanon
Le François - Lycée La Jetée
Le Lamentin - Lycée Acajou II
Le Lamentin - Lycée Acajou 1
Le Marin - Lycée Montgérald
Rivière-Salée - Lycée Joseph Zobel
Sainte-Luce - Lycée Adventiste Rama
Sainte-Marie - Lycée Nord Atlantique
Littérature, langues et cultures de l'Antiquité
Fort-de-France - Lycée Bellevue
Le Lamentin - Lycée Acajou 1
Mathématiques
Bellefontaine - Lycée Nord Caraïbe
Ducos - Lycée Centre - Sud
Ducos - Lycée d'enseignement général et technologique agricole Croix Rivail
Fort-de-France - Lycée Bellevue
Fort-de-France - Lycée de l'AMEP
Fort-de-France - Lycée de l'Union
Fort-de-France - Lycée Joseph Gaillard
Fort-de-France - Lycée Saint-Joseph de Cluny
Fort-de-France - Lycée séminaire-collège Sainte Marie
Fort-de-France - Lycée Victor Schoelcher
La Trinité - Lycée Frantz Fanon
Le François - Lycée La Jetée
Le Lamentin - Lycée Acajou II
Le Lamentin - Lycée Acajou 1
Le Lorrain - Lycée Joseph Pernock
Le Marin - Lycée Montgérald
Rivière-Salée - Lycée Joseph Zobel
Sainte-Luce - Lycée Adventiste Rama
Sainte-Marie - Lycée Nord Atlantique
Saint-Pierre - Lycée Victor Anicet
Numérique et sciences informatiques
Fort-de-France - Lycée Joseph Gaillard
Fort-de-France - Lycée de l'AMEP
Fort-de-France - Lycée de l'Union
La Trinité - Lycée Frantz Fanon
Le Lamentin - Lycée Acajou II
Rivière-Salée - Lycée Joseph Zobel
Saint-Pierre - Lycée Victor Anicet
Physique-chimie
Bellefontaine - Lycée Nord Caraïbe
Ducos - Lycée Centre - Sud
Ducos - Lycée d'enseignement général et technologique agricole Croix Rivail
Fort-de-France - Lycée Bellevue
Fort-de-France - Lycée de l'AMEP
Fort-de-France - Lycée de l'Union
Fort-de-France - Lycée Joseph Gaillard
Fort-de-France - Lycée Saint-Joseph de Cluny
Fort-de-France - Lycée séminaire-collège Sainte Marie
Fort-de-France - Lycée Victor Schoelcher
La Trinité - Lycée Frantz Fanon
Le François - Lycée La Jetée
Le Lamentin - Lycée Acajou II
Le Lamentin - Lycée Acajou 1
Le Lorrain - Lycée Joseph Pernock
Le Marin - Lycée Montgérald
Rivière-Salée - Lycée Joseph Zobel
Sainte-Luce - Lycée Adventiste Rama
Sainte-Marie - Lycée Nord Atlantique
Saint-Pierre - Lycée Victor Anicet
Sciences de la vie et de la Terre
Bellefontaine - Lycée Nord Caraïbe
Ducos - Lycée Centre - Sud
Fort-de-France - Lycée Bellevue
Fort-de-France - Lycée de l'AMEP
Fort-de-France - Lycée Joseph Gaillard
Fort-de-France - Lycée de l'Union
Fort-de-France - Lycée Saint-Joseph de Cluny
Fort-de-France - Lycée séminaire-collège Sainte Marie
Fort-de-France - Lycée Victor Schoelcher
La Trinité - Lycée Frantz Fanon
Le François - Lycée La Jetée
Le Lamentin - Lycée Acajou II
Le Lamentin - Lycée Acajou 1
Le Lorrain - Lycée Joseph Pernock
Le Marin - Lycée Montgérald
Rivière-Salée - Lycée Joseph Zobel
Sainte-Luce - Lycée Adventiste Rama
Sainte-Marie - Lycée Nord Atlantique
Sciences de l'ingénieur
Fort-de-France - Lycée Joseph Gaillard
La Trinité - Lycée Frantz Fanon
Le Lamentin - Lycée Acajou II
Le Lorrain - Lycée Joseph Pernock
Rivière-Salée - Lycée Joseph Zobel
Sciences économiques et sociales
Bellefontaine - Lycée Nord Caraïbe
Ducos - Lycée Centre - Sud
Ducos - Lycée d'enseignement général et technologique agricole Croix Rivail
Fort-de-France - Lycée Bellevue
Fort-de-France - Lycée de l'AMEP
Fort-de-France - Lycée de l'Union
Fort-de-France - Lycée Joseph Gaillard
Fort-de-France - Lycée Saint-Joseph de Cluny
Fort-de-France - Lycée séminaire-collège Sainte Marie
Fort-de-France - Lycée Victor Schoelcher
La Trinité - Lycée Frantz Fanon
Le François - Lycée La Jetée
Le Lamentin - Lycée Acajou II
Le Lamentin - Lycée Acajou 1
Le Marin - Lycée Montgérald
Rivière-Salée - Lycée Joseph Zobel
Sainte-Luce - Lycée Adventiste Rama
Sainte-Marie - Lycée Nord Atlantique
1ère et Terminale technologique
Cette voie vous prépare au baccalauréat technologique et à la poursuite d’études en 2 ou 3 ans après le bac, voire au-delà.
LISTE ET VOLUMES HORAIRES DES ENSEIGNEMENTS
ENSEIGNEMENTS COMMUNS | 1RE | TERMINALE |
Français | 3h - 3h30* | - |
Philosophie | - | 2h |
Histoire-géographie | 1h30 | 1h30 |
Enseignement moral et civique | 18h annuelles 0h30* |
18h annuelles 0h30* |
Langue vivante A étrangère et langue vivante B étrangère ou régionale + enseignement technologique en langue vivante A (ETLV) | 4h (dont 1h d’ETLV) - 3h30* |
4h (dont 1h d’ETLV) - 3h30* |
Éducation physique et sportive | 2h | 2h |
Mathématiques | 3h | 3h |
Éducation socioculturelle* Technologies de l’informatique et du multimédia* |
1h 0h30 |
1h 0h30 |
Pluridisciplinarité | 155h annuelles | 155h annuelles |
SÉRIES | ENSEIGNEMENTS DE SPÉCIALITÉ | 1RE | TERMINALE |
S2TMD | Économie, droit et environnement du spectacle vivant | 3h | - |
Culture et sciences chorégraphiques/musicales/théâtrales | 5h30 | 7h | |
Pratique chorégraphique/musicale/théâtrale | 5h30 | 7h | |
ST2S | Physique-chimie pour la santé | 3h | - |
Biologie et physiopathologie humaines | 5h | - | |
Chimie, biologie et physiopathologie humaines | - | 8h | |
Sciences et techniques sanitaires et sociales | 7h | 8h | |
STAV* | Gestion des ressources et de l’alimentation | 6h45 | 6h45 |
Territoires et sociétés | 2h30 | - | |
Technologie | 3h | - | |
Territoires et technologie | - | 4h30 | |
STD2A | Physique-chimie | 2h | - |
Outils et langages numériques | 2h | - | |
Design et métiers d’art | 14h | - | |
Analyse et méthodes en design | - | 9h | |
Conception et création en design et métiers d’art | - | 9h | |
STHR | Enseignement scientifique alimentation-environnement (ESAE) | 3h | - |
Sciences et technologies culinaires et des services | 10h | - | |
Sciences et technologies culinaires et des services - enseignement scientifique alimentation-environnement (ESAE) |
- | 13h | |
Économie-gestion hôtelière | 5h | 5h | |
STI2D | Innovation technologique | 3h | - |
Ingénierie et développement durable (I2D) | 9h | - | |
Ingénierie, innovation et développement durable (2I2D) avec 1 enseignement spécifique parmi : architecture et construction ; énergies et environnement ; innovation technologique et écoconception ; systèmes d’information et numérique | - | 12h | |
Physique-chimie et mathématiques | 6h | 6h | |
STL | Physique-chimie et mathématiques | 5h | 5h |
Biochimie-biologie | 4h | - | |
Biotechnologie ou sciences physiques et chimiques en laboratoire | 9h | - | |
Biochimie-biologie-biotechnologie ou sciences physiques et chimiques en laboratoire | - | 13h | |
STMG | Sciences de gestion et numérique | 7h | - |
Management | 4h | - | |
Management, sciences de gestion et numérique avec 1 enseignement spécifique parmi : gestion et finance ; mercatique (marketing) ; ressources humaines et communication ; systèmes d’information de gestion | - | 10h | |
Droit et économie | 4h | 6h |
ENSEIGNEMENTS OPTIONNELS | 1RE | TERMINALE |
Arts (arts plastiques/cinéma-audiovisuel/danse/histoire des arts/musique/théâtre) | 3h | 3h |
Éducation physique et sportive | 3h | 3h |
Langue vivante C étrangère ou régionale (uniquement pour la série STHR) | 3h | 3h |
Langue des signes française | 3h | 3h |
Atelier artistique | 72h annuelles | 72h annuelles |
LVC ( langue vivante étrangère ou régionale ou langue des signes) / Pratiques physiques et sportives / Hippologie et équitation / Pratiques sociales et culturelles / Pratiques professionnelles * | 3h | 3h |
* En jaune, les enseignements et volumes horaires dans les lycées d’enseignement agricole.
LES BACS TECHNOLOGIQUES ET LEURS SPÉCIALITÉS
enseignement public (voie scolaire)
enseignement privé (voie scolaire)
apprentissage
Bac STAV spécialité aménagement
Ducos - Lycée d'enseignement général et technologique agricole Croix Rivail
Bac STAV spécialité production
Ducos - Lycée d'enseignement général et technologique agricole Croix Rivail
Bac STD2A
Saint-Pierre - Lycée Victor Anicet
Bac STHR
Bellefontaine - Lycée Nord Caraïbe
Bac STI2D - spécialité architecture et construction
Fort-de-France - Lycée Joseph Gaillard
La Trinité - Lycée Frantz Fanon
Le Lamentin - Lycée Acajou II
Rivière-Salée - Lycée Joseph Zobel
Bac STI2D - spécialité énergies et environnement
Fort-de-France - Lycée Joseph Gaillard
La Trinité - Lycée Frantz Fanon
Le Lamentin - Lycée Acajou II
Rivière-Salée - Lycée Joseph Zobel
Bac STI2D - spécialité innovation technologique et éco-conception
Fort-de-France - Lycée Joseph Gaillard
La Trinité - Lycée Frantz Fanon
Le Lamentin - Lycée Acajou II
Rivière-Salée - Lycée Joseph Zobel
Bac STI2D - spécialité systèmes d'information et numérique
Fort-de-France - Lycée de l'AMEP
Fort-de-France - Lycée Joseph Gaillard
La Trinité - Lycée Frantz Fanon
Le Lamentin - Lycée Acajou II
Rivière-Salée - Lycée Joseph Zobel
Bac STL - spécialité biotechnologies
Fort-de-France - Lycée Bellevue
Le Lorrain - Lycée Joseph Pernock
Bac STMG - spécialité gestion et finance
Ducos - Lycée Centre - Sud
Fort-de-France - Lycée Bellevue
Fort-de-France - Lycée de l'AMEP
Fort-de-France - Lycée Joseph Gaillard
Fort-de-France - Lycée Saint-Joseph de Cluny
Fort-de-France - Lycée Victor Schoelcher
La Trinité - Lycée Frantz Fanon
Le Lamentin - Lycée Acajou 1
Le Lorrain - Lycée Joseph Pernock
Le Marin - Lycée Montgérald
Sainte-Luce - Lycée Adventiste Rama
Bac STMG - spécialité mercatique (marketing)
Ducos - Lycée Centre - Sud
Fort-de-France - Lycée Bellevue
Fort-de-France - Lycée de l'AMEP
Fort-de-France - Lycée Joseph Gaillard
Fort-de-France - Lycée Saint-Joseph de Cluny
Fort-de-France - Lycée Victor Schoelcher
La Trinité - Lycée Frantz Fanon
Le Lamentin - Lycée Acajou 1
Le Marin - Lycée Montgérald
Bac STMG - spécialité ressources humaines et communication
Ducos - Lycée Centre - Sud
Fort-de-France - Lycée Bellevue
Fort-de-France - Lycée de l'AMEP
Fort-de-France - Lycée Joseph Gaillard
Fort-de-France - Lycée Victor Schoelcher
La Trinité - Lycée Frantz Fanon
Le François - Lycée La Jetée
Le Lamentin - Lycée Acajou 1
Le Lorrain - Lycée Joseph Pernock
Le Marin - Lycée Montgérald
Sainte-Luce - Lycée Adventiste Rama
Bac STMG - spécialité systèmes d'information de gestion
Fort-de-France - Lycée de l'AMEP
Fort-de-France - Lycée Joseph Gaillard
Fort-de-France - Lycée Victor Schoelcher
Le François - Lycée La Jetée
Bac ST2S
Fort-de-France - Lycée Bellevue
Fort-de-France - Lycée Joseph Gaillard
La Trinité - Lycée Frantz Fanon
Le Marin - Lycée Montgérald
Sainte-Luce - Lycée Adventiste Rama